Разделы сайта
Выбор редакции:
- Котлеты из курицы с грибами Аппетитные куриные котлеты с грибами
- Как приготовить рыбу тилапию
- Хумус из фасоли — блюдо для царственных особ Хумус из фасоли
- Медовый торт на водяной бане
- Курник на маргарине – отменная выпечка с различными начинками
- Самые нежирные сыры: название, виды, сорта
- Технологическая карта блюд салат цезарь
- Курсовая работа нормативно-техническая документация на фирменное блюдо салат "цезарь с форелью"
- 200 грамм овсяных хлопьев
- Салат с говядиной и фасолью
Реклама
Цель занятия: изучаем букву Ш, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.
Назови, что нарисовано на картинках снизу: Шары
Шмель
Шишки
Шахматы
В Шурином доме отключили воду. Открывает Шура кран - воды нет, только воздух шипит: ш-ш-ш…
Задание: печатная буква Ш для дошкольниковРассмотри букву Ш. Нашили букву Ш в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой. В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки. Продолжи фразуЕсли мы растем на ели, Я рубашку сшила мишке. Сегодня все ликует! Слышит мишка краем уха, Сказка про букву ШКак Мыша шалил Мышонок Мыша был страшным шалуном. Собирается, например, его папа куда-нибудь промышлять. Шарит, шарит по всем шкафам: ищет свои шлепанцы, штаны, шарф и шляпу, а их нигде нет. Мыша! Где мои вещи?! - грозно спрашивает папа. Или залезет Мыша за ширму и шуршит там: шур-шур-шур… Кошка!!! - визжит мама, и они вместе с папой шарахаются под шкаф. Или привяжет шпагат к шлангу и тянет его через всю комнату. Змея…- шепчет папа и вместе с мамой падает в обморок. Загадки для детей на букву ШНаша тетушка игла Твой хвостик я в руке держал, На квадратиках доски Пословицы и поговорки на букву ШЗа двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Веселые стихи про букву Ш для детейЧто у нас в лесу на букву Ш? Шавка очень громко лает. Шар воздушный, Шарик свернутый лежал, Шарфик Шила шубку - Шмель продает шары воздушные. Шмель шнырял, шуршал в шалфее, Шпагоглотатель не шутил, Шуршат осенние кусты. Итоги урока:
Школьник в школу собирался, Потеплее одевался: Шубу, шапку, шарф надел - Шёл до школы и вспотел. Повтори звук Ш за мной: = В прямых слогах: ша-ша-ша, шо-шо-шо, ша-ши-шо-шу ши-ши-ши, шу-шу-шу, ши-шо-шу-ша ше-ше-ше, шо-шу-ша-ши шик, шов, шейх, ширь В обратных слогах: 1. Найти слова с буквой Ш
(взято и ) 2. "Бродилка" по букве Ш 3. Определить те картинки (или просто слова), в которых есть буква Ш : = шапка, шуба, стул, колесо, шкаф, сапоги 4а. Игра "Наоборот" () 4б. "Измени первый звук в слове" или Игра "Фокусник": будем сейчас превращать одни слова в другие! Нужно первый звук заменить на звук [Ш] и назвать новое слово. (взято и ) (Примечание: некоторым детям сложно на слух поменять первый звук, поэтому можно написать на листе или сделать слайды).
5. Рассказ - пересказ с буквой Ш
. Кошки-мышки (цепной текст) (взято и ) У Алеши живет кошка Машка. 6а. Доскажи букву! (подготовить слайды со словами) 6б. Игра "Закончи слово!" (взрослый записывает на листе) (взято ) 7а. "Жонглёр - ловкач" - надо поймать только те мячики (шарики), когда я буду назыыать слово со звуком Ш (если нет таких подручных материалов, то можно "делать шаг вперёд, если услышишь звук Ш (если нет, стоять на месте)") 7б. Игра "Хлопни в ладоши" (когда услышит звук Ш) 8. "Клоун и шарики": надо помочь словить те шарики, на которых есть буква Ш (от шариков нарисовать ниточку и привести её к руке клоуна). А из шариков, где нет буквы Ш, нарисовать выходящий воздух. Не забывать называть все буквы Ш. (идея взята , исполнение моё (А5)) 9а. Занятие с буквой Ш (из книги "Игры на развитие речи") 9б. "Учим буквы играя" 10. У девочки Маш
и сегодня день рождения - давай подарим ей ромаш
ки! (идея взята , файл сделала сама (формат А5)) 11. Ещё один номер с фокусником: я буду фокусником, а ты - помощником. Называй звук Ш, а я - остальное слово. Затем ты повтори за мной всё слово! = ...апка, ...шуба, ...ина, ...аг, ...ум, ...шило, ...аль, ...ов, ...орох 12. "Певращения фокусника": будем превращать большие предметы в маленькие! (подсмотрела ) 13. Закончи предложения. 14. Игра "Назови ласково" 15. Найди спрятанные буквы Ш
(отсюда) 21. Покажи, каким сначала был шарик - обведи его по контуру и заштрихуй в заданном направлении. Проведи сплошную линию по пунктиру. Нигде не останавливайся и произноси: "Ш -ш-ш-ш..." 22. Давай подарим Пятачку много красивых шариков. Обведи по контуру каждый шарик и заштрихуй в заданном направлении. Не забывай произносить: "Ш -ш-ш-ш..." Сосчитай, сколько у Пятачка шариков: "Один шарик, два шарика, ..." 23. Змейки рисуют узоры на песке и шипят: "Ш -ш-ш-ш...". Сначала проведи по лигиям пальчиком, а потом карандашом. Не забывать шипеть как змейки. 24. Обведи контуры мышек по точкам и дорисуй, повторяя чистоговорку: "ТиШ
е, мыШ
и, не Ш
умите. НаШ
у коШ
ку не будите". Сколько мышек увидела кошка во сне? 25. Проговори без запинки: "У Мишки шишки, шишки у Мишки...". Обведи контуры шишек. Рисуй и проговаривай слово "Ш иШ ка". 26. Цепочка предложений. КаШ а (цепной текст) Маша и Даша кушают пшенную кашу. Пшенную кашу варят из пшена. Пшено купила бабушка. Бабушка наварила горшок пшенной каши. Кашей накормили кошку. 27. Дорисуй половинку каждого предмета и назови его. 28. Выложи букву Ш из палочек (или карандашей, или спичек). 29. Рассмотри картинки и назови их. Определи место звука Ш в каждой из них. (взято ) 31. Игра "Запомни и повтори" (взято Здравствуйте мои дорогие читатели! В рубрике учим буквы сегодня согласная буква «Ш» . У детей часто встречаются проблемы с произношением звука [ш], здесь, как я уже обращала ваше внимание в других статьях помочь, может логопед. Он без особого труда определит причины, и предложит вам соответствующие упражнения по исправлению дефекта речи у вашего ребенка. Я же приготовила для вас практический материал: художественное слово, игры, кроссворды на букву Ш. Буква «Ш»Веселые стихи
Скороговорки
Пословицы и поговорки 1. Шила в мешке не утаишь. 2. С кем поведешься, от того и наберешься. 3. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 4. В гостях хорошо, а дома лучше. 5. Кошке игрушки, а мышке слезки. 6. На мышку и кошка зверь. 7. Нет лучшего дружка, чем родная матушка. 8. Поспешишь – людей насмешишь. Чистоговорки Игры Игра «Кто внимательный?» 1. Назовите одинаковый звук в словах: шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар. 2. Отгадайте слово по первым звукам следующих слов: шар, арбуз, ракета, флаг. О т в е т: шарф. Игра «Кто больше?» Подберите слова, в которых звук [ш ] расположен в начале (шляпа, шишка ), в середине (мишка, чашка ), в конце слова (камыш , карандаш ). Игра «Доскажи словечко» Игра «Волшебная цепочка» 1. Цепочка должна начинаться и заканчиваться на букву «ш». (Шар – рак – кот – танк – карандаш .) 2. Замените первый звук в словах: жить, сутки. (Шить, шутки.) 3. Как за одну секунду из шаха сделать мат ? (Шах – шаг – маг – мат.) Игра «Анаграммы». Шпала (лапша ), шарф (фарш ), шнурок (коршун ). Слова-невидимки В Ш – – – – – сели моряки, – – – ш – – к чаю береги. – – – – ш у берега реки, Забралась – – ш – – в куль муки. Опасен – – – ш – – для цыплят, Ш – – – – – дороже, чем шпагат. О т в е т: шлюпка – плюшка, камыш – мышка, коршун – шнурок. Игра «Дополните слово» Шина (машина, вершина ), шут (шутка ), шип (шиповник, подшипник ), шил (шило ), шла (шлак ), шел (шелк ). Хвостоглав (Дополнительные буквы: м, л, а, д, о, е.) – – шок – – – – О т ве т: мешоколад: мешок, шок, кол, лад, шоколад. Игра «Слоговое лото» 1. Составьте слова со слогом —ши- в начале или в конце. (Ваши, дыши, шило, шили, мыши, реши, шипы и т. д.) 2. Продолжите слова: Ми… (-ша ), шу… (-ба ), Ма… (-ша ), ши… (-на ), ша… (-ры ), шут… (-ка ), шап… (-ка ), шаш… (-ки ), шах… (-та ), лан… (-дыш ), мы… (-ши ), пше… (-но ), ши… (-ло ), шко… (-ла ), шля… (-па ), шах… (-тер ), Шу… (-ра ), суш… (-ки ). Игра «Наборщик» 1. Выберите из данных букв восемь и сложите название государства. Из оставшихся получится столица. С ш т о в к е ц т и о л я ь м Г О т в е т: Швеция, Стокгольм. 2. Составьте как можно больше слов из букв слова шоколадка. О т в е т: школа, шок, шкала, шлак, шакал, око, оклад, кол, кадка, колода, кладка, кок, кошка, клок, клад, лад, лодка, лак, лошадка, ад, док, код и т. д. Игра «Головоломка» Найдите между строчек насекомое. Притих камыш, мелькнула птица, Все спит, ничто не шевелится. О т в е т: шмель. Кроссворды 1. «Гори-верти» По горизонтали и по вертикали впишите три одинаковых слова, которые означают… Впрочем, ищите подсказку в стихах: – Я быстро таю за щекой. – Я спорю с бурною рекой. – Мал воробей, и все же я Гораздо меньше воробья. О т в е т: шоколад, плотина, колибри 2. Все слова с буквой «Ш» Загадки
Статья оказалась полезной? Оставьте свои пожалуйста комментарии. Ирина Гурова Уважаемые коллеги! Этот материал является продолжением предыдущей записи в моём блоге. Основной целью предлагаемых игровых упражнений является обучение дифференциации звуков [ж] и [ш], которые имеют артикуляционно-акустическое сходство. Логопедическая работа по дифференциации глухих и звонких звуков является очень важной, т. к. большинство детей с общим недоразвитием речи имеют нарушение слухового различения фонем. Так, в устной речи этот недостаток ведёт к заменам и смешениям звуков, в письменной может проявиться в смешении соответствующих букв при письме («шук», «ложадь», «мажина»). Поэтому занятия по формированию умений дифференциации звуков занимают значительное место в системе логопедической работы. Материал предназаначен для использования в подготовительной к школе группе. Игра «Телефон» («Не ошибись») Дифференциация изучаемых звуков в слогах. Оборудование: телефон. Детям предлагается воспроизводить ряды слогов. Варианты могут быть различны в зависимости от речевых возможностей ребёнка: ша-ша-жа-жа жу-жу-шу-шу жи-жи-жи-ши шо-шо-шо-жо ша-жа-ша-жа жу-шу-жу-жу жи-ши-ши-жи шо-жо-жо-шо шва-шва-жва-жва жну-жну-шну-шну шмы-шмы-шмы-жмы жло-жло-жло-шло жва-шва-жва-шва шну-жну-шну-шну жмы-шмы-шмы-жмы шло-жло-жло-шло «Логопедические распевки» Дифференциация звуков в произношении. Оборудование: аудиоплеер. Дети сначала слушают небольшие распевки (Овчинникова Т. С. Логопедические распевки. – СПб. : КАРО, 2006. – 64 с., разучивают их, затем пропевают. Используются распевки «Жуки», «Мишка», «Жираф». Игра «Домики». Дифференциация звуков на слух в словах, развитие слуховой памяти, количественных представлений. Оборудование: домики из бумаги синего цвета, один из них – с колокольчиком, стаканчики с фасолью. Дети слушают слова. Услышав слово со звуком [ж], кладут зёрнышко фасоли в синий домик с колокольчиком, услышав слово со звуком [ш] – в домик без колокольчика: шина, жук, жаба, кошка, мыши, железо, жёлудь, лыжник, машина, дирижабль… После этого подсчитывается количество слов с каждым звуком, припоминаются слова с дифференцируемыми звуками. Игра «Дарим игрушки» с тренажёром «Пальчиковый бассейн» (из фасоли).
Оборудование: «Пальчиковый бассейн» (фасолевый, мелкие игрушки. Детям предлагается найти в «Пальчиковом бассейне» игрушки, в названии которых встречаются звуки [ш] и [ж], разложить их на две группы (подарить Мишке Шалуну и вороне Жуне). Игровое упражнение «Соедини картинки с буквами» Развитие фонематических представлений. Оборудование: карточки с заданием, карандаш. Детям предлагается соединить картинки с соответствующими буквами линиями, лишнюю картинку зачеркнуть. Игра «Четвёртый лишний» Различение звуков в словах, работа над словарём. Оборудование: предметные картинки. В дальнейшем возможно проведение аналогичной игры и без опоры на картинки (на слух). Детям предлагается к каждой группе картинок (слов) подобрать обобщающее слово, а потом найти лишнее в зависимости от наличия или отсутствия звуков [ж] и [ш]. – кошка, жираф, журавль, жужелица; – джинсы, жакет, шапка, жилет; – пирожное, ежевика, каша, мороженое; – жеребёнок, мышонок, ежонок, медвежонок. Игровое упражнение «Наоборот» Преобразование сначала слогов, затем слов. Оборудование: мяч. Логопед бросает ребёнку мяч и произносит слог или слово со звуком [ш] ([ж]). Ребёнок возвращает мяч, заменяя [ш] на [ж] или наоборот. 1). ша – жа жла – шла 2). жить – шить жалить – наживка – Составление звуко-слоговых схем слов, печатание или выкладывание слов из букв по следам анализа. Развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза. Оборудование: материал «Схема слова», где слово обозначается длинной полоской, слоги – короткими полосками нейтрального цвета, гласные звуки – красными кружками, согласные твёрдые звуки – синими, согласные мягкие – зелёными. Детям предлагается составить схему слова или двух слов (со звуком [ш] и [ж]). В процессе работы детей со схемами логопед предлагает ответить на вопросы: Сколько звуков в слове? Назови все звуки по порядку. Какой по счёту звук [ш] ([ж]? Сколько гласных звуков в этом слове? Назови только гласные звуки. Сколько согласных звуков в этом слове? Назови их. Сколько слогов в этом слове? Почему ты так думаешь? После анализа слова дети выкладывают его из букв или печатают в тетради. Игра «Скажи по другому». Развитие лексико-грамматического строя речи (упражнение в образовании прилагательных от существительных) Оборудование: мяч. Логопед произносит словосочетание и бросает ребёнку мяч. Ребёнок возвращает мяч, образуя относительное или притяжательное прилагательное, согласуя его с существительным в роде: крем из шоколада – шоколадный крем и т. д. каша из пшена – палки для лыж – берлога медведя – нора мыши – хвост лошади – иголки ежа – лапы кошки – горб верблюда – дом с одним этажом – дом с двумя этажами – дом с тремя этажами – Игровое упражнение «Закончи слово: «ЖИ» или «ШИ»?» («Палочка-выручалочка»). Дифференциация звуков в произношении слов. Оборудование: красивая палочка («палочка-выручалочка»). Логопед произносит начало слова и прикасается палочкой к плечу или руке ребёнка. Ребёнок сначала договаривает слово, а потом воспроизводит его целиком. Каранда – ШИ – карандаши и т. д. ; детёны – Графическое упражнение «Составь слова». Знакомство с правописанием «ЖИ» и «ШИ», развитие графических навыков. Оборудование: доска, мел. Можно выполнять упражнение и на карточках карандашом. После объяснения материала логопедом детям предлагается соединить начало каждого слова с соответствующими слогами, прочитать слова. «Соедини картинки и придумай предложения». Упражнение в составлении предложений разных типов. Развитие мышления, графических навыков. Детям предлагается найти связи между изображёнными предметами и, соединяя их линиями или стрелками, придумать предложения, например: «Кошка – это домашнее животное, а мышь – дикое», «У машины четыре шины», «Лена уронила карандаш в лужу», «Жаба и шар зелёного цвета», Кошка хотела поймать мышку, но не догнала её» и т. п. Игра «Угадай слово» Развитие слухового внимания. Логопед произносит слоги, дети догадываются, какое слово из них получится и называют его: Жа-жа-жа, ба-ба-ба… (жаба); Ши-ши-ши, на-на-на (шина); Жу-жу-жу, ки-ки-ки… (жуки); Мы-мы-мы, ши-ши-ши (мыши); Лы-лы-лы, жи-жи-жи… (лыжи); Кош-кош-кош, ка-ка-ка… (кошка); Жи-жи-жи, раф-раф-раф… (жираф); Гру-гру-гру, ша-ша-ша… (груша); Ма-ма, ши-ши, на-на… (машина); Жи-жи, лет-лет, ка-ка (жилетка). «Пропущенные буквы». Вставить пропущенные буквы «Ж» или «Ш» в слова предложений. Оборудование: тетради, карандаши. Примеры занимательных упражнений, ребусов. Упражнение «Составь слово» Составь из этих букв два слова: одно из оранжевых, а другое – из коричневых. Составь из этих букв два слова: одно из больших, а другое – из маленьких. Упражнение «Прочитай слово» Найди закономерность, прочитай слово, напиши его, нарисуй предмет. Решение ребусов Сначала предлагаются простые, затем более сложные ребусы. В качестве примера представлено несколько ребусов. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- Как приготовить рыбу тилапию
- Хумус из фасоли — блюдо для царственных особ Хумус из фасоли
- Медовый торт на водяной бане
- Курник на маргарине – отменная выпечка с различными начинками
- Самые нежирные сыры: название, виды, сорта
- Технологическая карта блюд салат цезарь
- Курсовая работа нормативно-техническая документация на фирменное блюдо салат "цезарь с форелью"
- 200 грамм овсяных хлопьев
- Салат с говядиной и фасолью
- Сонник: к чему снится Одеяло