Разделы сайта
Выбор редакции:
- «Летчик живет только в полете»
- Весна пора цветения цитаты
- Полипы матки как избавиться?
- Загадки, пословицы, поговорки, рассказы и стихи о липе Свойства липы дерева
- Час "мордобоя" Взятие Зимнего дворца
- Ульрих председатель военной коллегии верховного суда ссср
- Джон Кабот — открытие Северной Америки 1497 джон кабот открытия
- Кто правил после калиты. Иван I Данилович Калита. Биография. Происхождение и прозвище
- Основные события первой русской революции
- Аннотация к примерной основной образовательной программе дошкольного образования «ОткрытиЯ Образовательная программа дошкольного образования открытия
Реклама
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре в подготовительной группе. Открытое занятие по физкультуре в подготовительной группе |
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» г. Хвалынска Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «КОЛОКОЛЬЧИК" Воспитатель: Иванченко И.В. Скачать:Предварительный просмотр:Занятие по физической культуре в подготовительной группе «КОЛОКОЛЬЧИК»
Оборудование. Флажки, гимнастическая скамейка, мешочки с песком, шведская лестница, дуги, обручи средней величины, мячи диаметром 20-25 см, валики.
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе "Веселое путешествие в зоопарк" Столь Оксана Владимировна, воспитатель МАДОУ № 203"Детский сад комбинированного вида" г. КемеровоДанный материал будет интересен инструкторам по ФВ и воспитателям Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой. Задачи: Упражнять в беге врассыпную с увёртками в п/и «Ловишки», упражнять в ходьбе и беге, в подбрасывании и ловли мяча двумя руками, в скольжении по скамейке на животе, подтягиваясь на руках, в ходьбе по канату приставным шагом; закрепить новый комплекс упражнений ритмической гимнастики; стретчинга и элементов восточных танцев; уточнять и обобщать знания детей о животных; способствовать развитию слухового и зрительного внимания; развивать координацию речи и движений, творческое воображение,; воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи. Оборудование: 2 скамейки, 4 обруча, корзина с мячами, канат, для подвижной игры «Ловишки», для каждого хвостики Ход занятия. Построение в шеренгу по одному Воспитатель: Плечики расправили, животики втянули, руки прижали к телу "Группа - равняйсь,смирно!Физкульт! Дети: Привет! Воспитатель: Звеньевой первого звена - Кристина, звеньевой второго звена - Саша. Подняли руки первое звено, подняли руки - второе звено, кто стоит за Сашей Сегодня на нашем физ. занятие я хочу вам загадать загадки, а если вы отгадаете, то узнаете, куда мы с вами отправимся Загадки о животных (волк, носорог, олень, кенгуру) Где всех этих зверей можно увидеть? Вот сегодня мы с вами отправляемся в зоопарк. Воспитатель: А сейчас внимание! Группа равняйсь, смирно! Направо (раз, два) Отправляемся в зоопарк. Шагом марш. Звучит музыка для разных видов ходьбы(продолжительность ходьбы 2 минуты) Воспитатель следит за осанкой (спинку выпрямили, носики подняли, смотрим в затылок друг другу, близко не подходим) Ходьба на носочках Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые) Воспитатель следить за осанкой (близко не подходим, носики кверху, смотрим в затылок друг другу) Ходьба на пятках Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, зонты открыли, носики вверх, спина прямая, равнение держим Ходьба приставным шагом Приставляем пятку одной ноги к носку другой Идем по узкой тропинке Ходьба на внешней стопе Из лесу вышел медведь (спинка ровная, соблюдаем дистанцию) Ходьба с высоким подниманием ноги , согнутой в коленях Ходьба гусиным шагом Бегом марш к зоопарку (глазки в пол не опускаем, смотрим вперед)Звучит ритмичная музыка для бега(продолжительность бега 3 минуты) Бег по кругу, змейкой, галопом, приставным шагом, врассыпную Шагом марш Упражнение на дыхание Воспитатель: в колонны по четыре стройся Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка Звериная аэробика (ОРУ) Обращаю внимание на осанку 1. «Идём в зоопарк». И.п. –о.с. руки на поясе Переступающий шаг с пятки на носок, руки на поясе 2. «Медведь чешет спинку об дерево». И.п. – о.с. руки опущены вниз Попеременно поднимать и опускать правое и левое плечо, затем одновременно два плеча (по 4 раза) 3. «Обезьяна срывает бананы с ветки». И.п. – руки опущены вниз, ноги на ширине плеч Поднять правую руку через стороны вверх, затем левую. Опустить правую руку, вперёд и вниз,затем левую. 4. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей». И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны в стороны (8 раз) 5. «Страус с длинной шеей спрятал свою голову в песок». И.п. - ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны вперёд, коснуться руками пола, ноги не сгибать.(8раз) 6. « «Хищная пантера потягивается на солнышке». И.п. - Сидя на пятках, грудь касается колен, руки вытянуты вперёд, лежат на полу.Не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, лечь на живот, руки прямые.(8раз) 7. « Хитрая лиса» И.п. – сидя на полу ноги согнуты в коленях, наклоны ног вправо, влево(8 раз) 8. «На полянке пушистый зайка прыгает от кустика к кустику». Прыжки на двух ногах из стороны в сторону. Молодцы, вот и закончили разминку ОВД Дети продолжают свой путь по зоопарку, они подходят к клетке с обезьянками. Идет выполнение основных видов движений: 1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками (обезьянка ползёт по дереву). 2. Бросание и ловля мяча двумя руками (обезьянка ловит кокос). 3. Ходьба по канату, руки на поясе (обезьянка ходит по лиане). Воспитатель: пройдите к клеткам и постройтесь по звеньям раскладываем оборудование (2 скамейки,корзина с мячами,4 обруча,канат) Задание: Проползти по скамейке (показывает ребенок), перепрыгнуть с "ветки на ветку"(через обручи),подойти к корзине двумя руками подбросить мяч и поймать, назад вернуться приставным шагом, руки на поясе - по канату Воспитатель обращает внимание, что делать упражнение нужно качественно. Убираем все пособия и строимся в колонну Подвижная игра «Ловишки» играем 3-4 раза Упражнение на дыхание Вдох носиком, руки вверх - на выдох проговариваем ку- ка - ре - ку (на каждый слог, взмахиваем крылышками)или Вдох носиком, руки вверх - на выдохе га- га - га - га Наше путешествие не закончилось, и мы с вами попадаем в террариум к змеям Воспитатель: Змеи какие? Дети: Они очень гибкие красивые и грациозные. Дети под звуки восточной мелодии выполняют стретчинговые движения и элементы восточных танцев. Стретчинговые упражнения с элементами восточных танцев 1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд к носкам. Тип занятия: смешанный. Задачи: Обучать детей в умении ходить по гимнастической скамейке с сохранением равновесия и использованием мяча; Закреплять различные виды ходьбы и бега; Повторять прыжки с продвижением вперед через препятствия; Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним. Воспитывать организованность, силу воли, ловкость. Оборудование: Две скамейки, мячи по количеству детей, корзины, бубен, пианино. Ход занятия: I. Вводно – подготовительная часть. Построение. Равнение. Приветствие. Кулачки сильней сжимайте, упражненье выполняйте. Упражнение «Кулачки». Сегодня мы будем учиться перекладывать мяч на скамейке – тренировать мышцы рук. Упражненье выполняй, наши ноги укрепляй. Упражнение «Перекаты». Так же повторять прыжки на двух ногах из обруча в обруч, закреплять ходьбу и бег. Затем нас ждет подвижная игра. Упражнения на осанку «Дерево» (и. п. на носки руки вверх.) На право раз, два по залу за ведущим в колонне по одному шагом марш. Руки нам не мешают, они нам помогают. Обращать внимание на осанку Ходьба: по краю зала, на носках, «Лошадки», «Плавцы». Бегом марш. Обращать внимание на дыхание. Бег: в медленном темпе, боковой галоп, с захлестом голени назад, подскоки. Ходьба и дыхательные упражнения. Загадка во время ходьбы. Продолжаем ходьбу и отгадываем загадку. Я стою в спортивном зале Иногда со мной играют Не длинна, не высока, Я из дерева, легка. «Поиграй со мной, скорей – ка!» Просит яркая … скамейка. Ходьба в две колонны к гимнастическим скамейкам, шагом марш. ОРУ на гимнастических скамейках.
Руки в стороны в полет, мы отправим в самолет, руки в вверх летит ракета, руки к плечам усталость не нужна нам. Дыхательные упражнения. Он лежать совсем не хочет Если бросить, он подскочит, Бросишь снова, мчится вскачь. Отгадайте – это … мяч. II. Основные движения. Внимание! Команды за ведущим шагом в колонне подошли к корзине с мячами. Выполняем упражнение: ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие, работая мячом.
Новое упражнение. Посмотрите, как делаю. Тренируем руки, упражнение выполняем 3 раза и после этого мячи кладем в корзины.
Посмотрите, какие у вас мышцы, давайте отдохнем и пофантазируем, что мы с вами тряпичные куклы. Следующие упражнения. Вспомним, что прыжки с носка приземляемся легко.
Ходьба за ведущим по кругу, дыхательные упражнения. В круг скорее вы вставайте И игру со мной сыграйте. Подвижная игра «Ловишка с бубном». III. Заключительная часть. Мы за руки возьмемся, возьмемся, возьмемся, Друг другу улыбнемся. По кругу мы пойдем, Мы идем, шагаем кругом Мы шагаем друг за другом. Сели в круг, подвести итог занятия. Физкультура нравится Всем моим друзьям Стать крепкими и сильными, Спорт поможет нам. Выход детей из зала за ведущим. Открытое занятие по физкультуре в средней группе «В поисках приключений» Цель: развитие физических способностей, закрепление изученных общеразвивающих упражнений, основных движений. Задачи: 1.учить детей метать мяч в вертикальную цель. 2.повторить упражнения в прыжках. 3. упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке. 4. знакомство с новой подвижной игрой. 5. воспитывать смелость, доброе отношение друг к другу. Ход занятия: 1 Часть. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (входит воспитатель переодетый в пирата Джек – воробей) Я самый главный пират Джек- воробей. У меня есть корабль большой, красивый.Посмотрите. (корабль построен из модулей). Джек: А как вы думайте как корабль называется? (Жемчужина) Джек: У меня есть тайна. Я нашёл карту, в ней указанно место где спрятаны сокровища, много, много сокровищ. Посмотрите здесь всё отмечено. Хотите вместе со мной отправится на поиск сокровищ? (да). Тогда вам нужно одеть платки и пиратские медальоны. Проходите на мой корабль и в путь. (музыка). Давайте посмотрим в бинокль, что же видно впереди. Вижу землю, (а вы видите) вижу пальмы (а вы видите), мы приближаемся к острову. Всё мы прибыли на остров.Выходим из корабля. Теперь у нас с вами главная задача найти клад, путь у нас будет очень трудным, поэтому нам нужно сделать разминку.
2 Часть. Общеразвивающие упражнения. Вид построения в круг.
Джек: Вот теперь отправляемся по острову искать клад. Но у меня одно условие, когда мы пойдём по тропе, идите все только за мной, будьте внимательны. На острове встречается множество опасностей. Договорились? Основные виды движений. Смотрим на карту, что же нам предстоит пройти.
Джек: Ой, что-то мне жарко стало, а вам? Хотите искупаться в море? Но в море прячутся акулы и нужно быть внимательными, они могут напасть на нас. Подвижная игра «Акулы». Ход игры: Дети делятся на две неравные группы: акул 2-3 участника и моряков.На большом корабле нарисованном, стоит «капитан». Он наблюдает за « моряками», плавающими в море. Дети бегают по площадке, раскидывая руки, как при плавании. «Акулы» - кричит «капитан». «Моряки» быстро влезают на корабль, а «акулы» бросаются за ними. Не поймав никого или, наоборот, забрав свою добычу, «акулы» уплывают в море, а «моряки» снова спрыгивают в море, плавают и ныряют. Правила игры: Ловить лишь после слова «акулы!».На корабль «акулам» заходить нельзя. Пойманных отводят в сторону, и они пропускают одну игру. (искупались, теперь уже не так жарко)Что же нам предстоит дальше пройти.
(дети находят сундук с шоколадными монетками) Ура, мы нашли сокровища, как их много. А теперь нам нужно торопится пока не стемнело,возвращаться назад в детский сад, заходим на корабль. Отправляемся.Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествовать? Досвидание. Евгения Фролова
Физкульт-Ура!Цель:развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик прививать любовь к занятиям физкультурой. Программное содержание.1. Образовательные задачи : Закреплять умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног; Упражнять в ходьбе в колонне по одному, по кругу, на носочках, на пяточках, на внешней стороне стопы, спиной вперед; Упражнять в беге на носках, с высоким подниманием колена, выбрасыванием прямых ног вперед, забрасыванием голени назад, бег с ускорением и замедлением, со сменой направления, бег спиной; Упражнять в прыжках на двух ногах; Упражнять в подлезании под дуги разной высоты; Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке; Закреплять ходьбу по канату; Закреплять построение детей в одну колонну, перестроение в круг. 2. Развивающие задачи: Развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений. 3. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к физкультурным занятиям; Уважительное отношение друг к другу. Оборудование:Веревочные косички по кол-ву детей, 4 дуги, канат, ребристая доска, гимнастическая скамейка,коврик со следами, обручи – 3 шт., корзины с мячами 4-х цветов (красный, желтый, синий, зеленый, конусы – 4 шт., кубик,мячик, музыкальная фонограмма. Ход занятия.Построение в одну колонну на вытянутую руку. I - часть(под музыку) Различные виды ходьбы: ходьба на носках - прямые руки вверх, ходьба на пятках – руки на поясе, ходьба на внешней стороне стопы –руки за спину (мишка – косолапый, ходьба с заданием на внимание (гномы- великаны) ; различные виды бега: бег с забрасыванием голени – руки на поясе, бег с выбрасыванием прямых ног вперед – руки сгибаются в локтях, семенящий бег, бег со сменой направления в одной колонне, по кругу. II –частьОбщеразвивающие упражнения с косичкой 1. Натяни. И. П. : ноги слегка расставлены, косичка внизу, хват за концы. 1-2- косичку вверх,вдох,посмотреть на косичку,3-4- и. п. ,выдох. Повтор 6 раз. 2. Наклон. И. п. : ноги на ширине плеч,косичка через голову на шее,хват за концы. 1- косичку натянуть;2 – наклон вправо;3 – прямо;4 – и. п. То же,влево. Повтор 4 раза. 3. Косичку к колену И. п. : ноги слегка расставить,косичка вдвое перед грудью. 1 – 2 – поднять согнутую правую ногу,косичку к колену. Спину держать прямо. То же левой ногой. Повтор 3 раза. 4. В середину И. п. : сидя,ноги врозь пошире,косичка на полу по кругу между ног, руки упор сбоку. 1 – согнуть ноги; 2- поставить в середину круга; 3 – согнуть; 4 – и. п. Повтор 6 раз. И. П. :ноги врозь,косичка опущена,хват за концы. 1- 7 – наклон вперед, согнутыми руками качать косичку вперед – назад - гамак,8 – и. п. Ноги не сгибать. Повтор 5 раз. 6. Вдоль косички И. п. : ноги слегка расставить,руки вниз,косичка на полу сбоку. Подпрыгивая, продвигаться вдоль косички вперед и назад. Повтор 2 раза,чередуя с ходьбой по косичке пятка к носку,руки на поясе или с ходьбой боковым приставным шагом. Основные движения (Круговая тренировка). 1. Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием кубиков. 2. Подлезание под дуги и перешагивание через дуги. 3. Ходьба по ребристой доске. 4. Ходьба по канату. 5. Прыжки из обруча в обруч на двух нога прямо. 6. Ходьба по коврику со следами. Игра «Собери по цвету» (под музыку). Разложить цветные шарики в корзинки с ленточками такого же цвета, бегая и прыгая на двух ногах. III –частьИгра «Мячик – кубик» - ходьба в колонне по одному. Мячик у первого ребенка, а кубик у последнего. Инструктор командует: <мячик> все дети идут за первым,<кубик> все дети поворачиваются и идут в другую сторону. |
Популярное:
Новое
- Весна пора цветения цитаты
- Полипы матки как избавиться?
- Загадки, пословицы, поговорки, рассказы и стихи о липе Свойства липы дерева
- Час "мордобоя" Взятие Зимнего дворца
- Ульрих председатель военной коллегии верховного суда ссср
- Джон Кабот — открытие Северной Америки 1497 джон кабот открытия
- Кто правил после калиты. Иван I Данилович Калита. Биография. Происхождение и прозвище
- Основные события первой русской революции
- Аннотация к примерной основной образовательной программе дошкольного образования «ОткрытиЯ Образовательная программа дошкольного образования открытия
- Цикл занятий "география для малышей"